Antwort schreiben 
Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Verfasser Nachricht
Vlad


Beiträge: 98
Beitrag #1
Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Hallo,

ich habe vor Ende Juli (ca.22.07.2017 bis ca. 10.08.2017) nach Japan zu reisen.
Nun habe ich das Problem dass ich sehr wenige Angebote für Flüge finde, bzw die Preise auch sehr teuer sind!

Seid ihr schon einmal Juli/August gereist? Wie waren da die Flugticket-Preise?
Hatte für September 2015, 760Euro pro Ticket bezahlt (nonstop von Frankfut aus). Jetzt zeigt mir das günstigste Angebot, 908 Euro an....

Ist es schon zu spät und deswegen sind die Preise so teuer?kratzkratzkratz

Gruß Vlad
(Dieser Beitrag wurde zuletzt bearbeitet: 09.04.17 20:05 von Vlad.)
02.04.17 13:25
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
torquato


Beiträge: 2.784
Beitrag #2
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Spiegel online hatte mal was zum Thema 'Wann am besten buchen?': http://www.spiegel.de/reise/aktuell/stud...15491.html

Ich würde einfach die nächsten zwei Wochen die Buchungsportale beobachten. Da tut sich bestimmt noch was. Und dann im günstigen Moment zuschlagen.

Das B in Rassismus steht für Bildung.
02.04.17 14:14
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
dandan


Beiträge: 69
Beitrag #3
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Bin letztes Jahr im Juli August nach Japan gereist und hatte ca 1100 € für 5 Flüge bezahlt. Davon waren 900€ der Direktflug mit Anschlussflug. Scheint wohl eine teure Flugzeit zu sein.
02.04.17 16:29
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
kenting


Beiträge: 47
Beitrag #4
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Juli/August ist Ferienzeit und da brauchen die Fluggesellschaften keine Sonderangebote zu machen, da die Kisten auch so voll werden. September dagegen ist Nebensaison, wo es Angebotspreise gibt.
02.04.17 16:40
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Wanderweib


Beiträge: 30
Beitrag #5
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
(02.04.17 13:25)Vlad schrieb:  Hallo,

ich habe vor Ende Juli (ca.22.07.2017 bis ca. 10.08.2017) nach Japan zu reisen.
Nun habe ich das Problem dass ich sehr wenige Angebote für Flüge finde, bzw die Preise auch sehr teuer sind!

Seid ihr schon einmal Juli/August gereist? Wie waren da die Flugticket-Preise?
Hatte für September 2015, 760Euro pro Ticket bezahlt (nonstop von Frankfut aus). Jetzt zeigt mir das günstigste Angebot, 908 Euro an....

Ist es schon zu spät und deswegen sind die Preise so teuer?kratzkratzkratz

Gruß W.Root

Hallo,

also ich habe für deinen Zeitraum Flüge ab 761 Euro über Meta-Suchmaschinen gefunden. ;-)
Wichtig ist, dass du werktags innerhalb der Woche fliegst und nicht um den 10.-15.8 zurückfliegst, da sind nämlich Ferien in Japan und die Tickets besonders teuer...

Viele Grüße aus Tokio
Tessa

Dein Japan-Blog: http://wanderweib.de

Flug, Reise, Hotel-Tipps - Alles für deinen Japan Urlaub!
07.04.17 06:11
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Mayavulkan


Beiträge: 525
Beitrag #6
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Du hast jetzt nicht geschrieben, wo Du hin willst und wie lange.
Habe jetzt mal aufs Blaue
Frankfurt <-> Osaka
für 14 Tage angenommen. Dann findet man mit Abflug am 8. 8. ein sehr schönes Angebot für 802 € mit Cathay Pacific.
Billiger gehts aber in der Tat nicht.

Wenn es Tokio sein soll, sind noch ein paar mehr Anbieter im Spiel.



Frankfurt (FRA) to Osaka (KIX) — Tue, Aug 8

[Overnight flight]

Frankfurt (FRA) to Hong Kong (HKG) — Tue, Aug 8
Cathay Pacific 288

Dep: 1:45 pm

Arr: 6:50 am

11h 5m

Boeing 777

Economy (V)

[Breakfast, Lunch] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Layover in HKG

Wed, Aug 9

3h 30m

Hong Kong (HKG) to Osaka (KIX) — Wed, Aug 9
Cathay Pacific 506

Dep: 10:20 am

Arr: 3:05 pm

3h 45m

Boeing 777

Economy (V)

[Lunch] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Osaka (KIX) to Frankfurt (FRA) — Wed, Aug 23

[Overnight flight]

Osaka (KIX) to Hong Kong (HKG) — Wed, Aug 23
Cathay Pacific 569

Dep: 6:50 pm

Arr: 9:55 pm

4h 5m

Airbus A330

Economy (S)

[Dinner] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Layover in HKG

2h 40m

Hong Kong (HKG) to Frankfurt (FRA) — Thu, Aug 24
Cathay Pacific 289

Dep: 12:35 am

Arr: 6:40 am

12h 5m

Boeing 777

Economy (S)

[Breakfast, Dinner] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Hide details

(02.04.17 13:25)Vlad schrieb:  Hallo,

ich habe vor Ende Juli (ca.22.07.2017 bis ca. 10.08.2017) nach Japan zu reisen.
Nun habe ich das Problem dass ich sehr wenige Angebote für Flüge finde, bzw die Preise auch sehr teuer sind!

Seid ihr schon einmal Juli/August gereist? Wie waren da die Flugticket-Preise?
Hatte für September 2015, 760Euro pro Ticket bezahlt (nonstop von Frankfut aus). Jetzt zeigt mir das günstigste Angebot, 908 Euro an....

Ist es schon zu spät und deswegen sind die Preise so teuer?kratzkratzkratz

Gruß W.Root

Ergänzung
Frankfurt <-> Tokio für 14 Tage mit Abflug am 13. August für 806 € mit Air Berlin/Etihad (18/20h).

Insgesamt tatsächlich erstaunlich teuer. Ich habe schon Economyflüge mit Umsteigen Frankfurt <->/Tokio/Osaka für 450 €, Premium Economy ohne Umsteigen für 1100 €, Business mit Umsteigen für 1500 € gesehen.
(Dieser Beitrag wurde zuletzt bearbeitet: 07.04.17 18:11 von Mayavulkan.)
07.04.17 18:08
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Vlad


Beiträge: 98
Beitrag #7
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
(07.04.17 06:11)Wanderweib schrieb:  
(02.04.17 13:25)Vlad schrieb:  Hallo,

ich habe vor Ende Juli (ca.22.07.2017 bis ca. 10.08.2017) nach Japan zu reisen.
Nun habe ich das Problem dass ich sehr wenige Angebote für Flüge finde, bzw die Preise auch sehr teuer sind!

Seid ihr schon einmal Juli/August gereist? Wie waren da die Flugticket-Preise?
Hatte für September 2015, 760Euro pro Ticket bezahlt (nonstop von Frankfut aus). Jetzt zeigt mir das günstigste Angebot, 908 Euro an....

Ist es schon zu spät und deswegen sind die Preise so teuer?kratzkratzkratz

Gruß W.Root

Hallo,

also ich habe für deinen Zeitraum Flüge ab 761 Euro über Meta-Suchmaschinen gefunden. ;-)
Wichtig ist, dass du werktags innerhalb der Woche fliegst und nicht um den 10.-15.8 zurückfliegst, da sind nämlich Ferien in Japan und die Tickets besonders teuer...

Viele Grüße aus Tokio
Tessa

(07.04.17 18:08)Mayavulkan schrieb:  Du hast jetzt nicht geschrieben, wo Du hin willst und wie lange.
Habe jetzt mal aufs Blaue
Frankfurt <-> Osaka
für 14 Tage angenommen. Dann findet man mit Abflug am 8. 8. ein sehr schönes Angebot für 802 € mit Cathay Pacific.
Billiger gehts aber in der Tat nicht.

Wenn es Tokio sein soll, sind noch ein paar mehr Anbieter im Spiel.



Frankfurt (FRA) to Osaka (KIX) — Tue, Aug 8

[Overnight flight]

Frankfurt (FRA) to Hong Kong (HKG) — Tue, Aug 8
Cathay Pacific 288

Dep: 1:45 pm

Arr: 6:50 am

11h 5m

Boeing 777

Economy (V)

[Breakfast, Lunch] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Layover in HKG

Wed, Aug 9

3h 30m

Hong Kong (HKG) to Osaka (KIX) — Wed, Aug 9
Cathay Pacific 506

Dep: 10:20 am

Arr: 3:05 pm

3h 45m

Boeing 777

Economy (V)

[Lunch] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Osaka (KIX) to Frankfurt (FRA) — Wed, Aug 23

[Overnight flight]

Osaka (KIX) to Hong Kong (HKG) — Wed, Aug 23
Cathay Pacific 569

Dep: 6:50 pm

Arr: 9:55 pm

4h 5m

Airbus A330

Economy (S)

[Dinner] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Layover in HKG

2h 40m

Hong Kong (HKG) to Frankfurt (FRA) — Thu, Aug 24
Cathay Pacific 289

Dep: 12:35 am

Arr: 6:40 am

12h 5m

Boeing 777

Economy (S)

[Breakfast, Dinner] [Movie] [Telephone] [In-seat Video Player]

Hide details

(02.04.17 13:25)Vlad schrieb:  Hallo,

ich habe vor Ende Juli (ca.22.07.2017 bis ca. 10.08.2017) nach Japan zu reisen.
Nun habe ich das Problem dass ich sehr wenige Angebote für Flüge finde, bzw die Preise auch sehr teuer sind!

Seid ihr schon einmal Juli/August gereist? Wie waren da die Flugticket-Preise?
Hatte für September 2015, 760Euro pro Ticket bezahlt (nonstop von Frankfut aus). Jetzt zeigt mir das günstigste Angebot, 908 Euro an....

Ist es schon zu spät und deswegen sind die Preise so teuer?kratzkratzkratz

Gruß W.Root

Ergänzung
Frankfurt <-> Tokio für 14 Tage mit Abflug am 13. August für 806 € mit Air Berlin/Etihad (18/20h).

Insgesamt tatsächlich erstaunlich teuer. Ich habe schon Economyflüge mit Umsteigen Frankfurt <->/Tokio/Osaka für 450 €, Premium Economy ohne Umsteigen für 1100 €, Business mit Umsteigen für 1500 € gesehen.

Danke für eure Antworten. Hinflug wird 21-22.Juli sein, und Rückflug 9-10.August. Ich beobachte die Preise über Google Flights. Direktflug ist natürlich am besten, bei vielen Flügen geht sehr viel Wartezeit drauf...
Ich kann am 21.Juli (Freitag) leider auch nur abends abreisen, und kann nur wegen Terminen und Arbeit in dem o.g. Zeitraum verreisen.
(Dieser Beitrag wurde zuletzt bearbeitet: 09.04.17 20:22 von Vlad.)
09.04.17 20:21
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Mayavulkan


Beiträge: 525
Beitrag #8
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
(09.04.17 20:21)Vlad schrieb:  Danke für eure Antworten. Hinflug wird 21-22.Juli sein, und Rückflug 9-10.August. Ich beobachte die Preise über Google Flights. Direktflug ist natürlich am besten, bei vielen Flügen geht sehr viel Wartezeit drauf...
Ich kann am 21.Juli (Freitag) leider auch nur abends abreisen, und kann nur wegen Terminen und Arbeit in dem o.g. Zeitraum verreisen.
Oh, so extrem enge Randbedingungen sind hart. Da sei einmal mit den gefundenen 900€ glücklich und buche die, sofern überhaupt noch verfügbar. Direktflug zu dem genannten Preis ist mission impossible.
09.04.17 20:31
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Vlad


Beiträge: 98
Beitrag #9
RE: Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
(09.04.17 20:31)Mayavulkan schrieb:  
(09.04.17 20:21)Vlad schrieb:  Danke für eure Antworten. Hinflug wird 21-22.Juli sein, und Rückflug 9-10.August. Ich beobachte die Preise über Google Flights. Direktflug ist natürlich am besten, bei vielen Flügen geht sehr viel Wartezeit drauf...
Ich kann am 21.Juli (Freitag) leider auch nur abends abreisen, und kann nur wegen Terminen und Arbeit in dem o.g. Zeitraum verreisen.
Oh, so extrem enge Randbedingungen sind hart. Da sei einmal mit den gefundenen 900€ glücklich und buche die, sofern überhaupt noch verfügbar. Direktflug zu dem genannten Preis ist mission impossible.

Ja ist zwar nicht wirklich flexibel, aber wegen Bildung und Arbeitszeiten geht es halt nicht... Hab im Prinzip jetzt kein großes Geldproblem. Wollte nur von euch wissen, was ihr so für Erfahrungen hattet. Habe ja auch gute Ratschläge bekommen.
Aber da ich jetzt die Preise die ganze Zeit beobachte, sehe ich dass es gar nicht günstiger geht. Preislich komm ich wohl nicht wie im September vor 2 Jahren hin hoho.
09.04.17 20:42
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Flugticket/Flugpreis für Ende Juli/ Anfang August
Antwort schreiben 


Möglicherweise verwandte Themen...
Thema: Verfasser Antworten: Ansichten: Letzter Beitrag
Zimmer/WG Osaka ab August/September dchae 4 2.278 29.08.11 15:19
Letzter Beitrag: Lana
Temperaturen Anfang Oktober Leeloo 2 1.066 11.08.07 14:15
Letzter Beitrag: Leeloo
Besonderes im Juli/Aug. in Japan? Daifuku 14 2.340 21.05.06 07:00
Letzter Beitrag: sora-no-iro
Flugticket Japan - Deutschland Fudschi 12 5.431 17.11.04 13:21
Letzter Beitrag: Ex-Mitglied (bikkuri)